Бывший сотрудник Apple Сяолан Чжан сознался в краже коммерческой тайны компании, связанной с разработкой беспилотных автомобилей Apple Project Titan.

Как пишет CNBC, за время сотрудничества с Apple Чжан работал над несколькими продуктами, включая проектирование и тестирование печатных плат, способных анализировать данные с датчиков. Одной из областей стала разработка беспилотных автомобилей.

Apple Car.jpgИзображение носит иллюстративный характер

Apple впервые заподозрила Чжана в краже коммерческой тайны после того, как он ушел в отпуск по уходу за ребенком и отправился в Китай. Когда он вернулся в компанию, то подал заявление об увольнении, заявив, что “хочет вернуться в КНР и позаботиться о своей матери”. Также он заявил, что намерен присоединиться к китайскому стартапу Xmotors, занимающемся производством электромобилей.

Такое поведение экс-сотрудника в Apple сочли подозрительным и начали внутреннее расследование. 

Во время него выяснилось, что Чжан загрузил множество файлов с серверов Apple до своего отъезда, сообщает CNBS. В частности, “25-страничный документ с инженерными схемами печатной платы автономного транспортного средства”. Помимо прочего, он также загрузил информацию о прототипе и тестируемом оборудовании.

В итоге Чжан был арестован ФБР в июле 2018 года в аэропорту Сан-Хосе, откуда он планировал вылететь в Китай.

До сих пор он отрицал свою вину, однако теперь признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Экс-сотруднику Apple грозит 10 лет тюремного заключения и штраф в размере $250 тыс. Предполагается, что приговор по этому делу будет вынесен в ноябре. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram