Также в кадр попала огромная буря на поверхности планеты, которая могла бы поглотить Землю.

Телескоп “Джеймс Уэбб” сделал детальные снимки самой большой планеты Солнечной системы - Юпитера. Как пишет AP, астрономы впервые смогли разглядеть с такой четкостью “беспрецедентные виды полярных сияний” сразу на двух полюсах планеты.

Юпитер и полярные сияния.jpeg

Крупное пятно на Юпитере - буря, достаточно большая, чтобы поглотить Землю. Она заметно выделяется среди бесчисленных более мелких бурь, отмечают астрономы.

"Мы никогда не видели Юпитер таким. Все это совершенно невероятно", - приводит издание слова астронома из Калифорнийского университета в Беркли.

Американо-французская исследовательская группа, изучавшая полученные изображения, отмечает, что инфракрасные снимки, полученные телескопом, были искусственно окрашены в синий, белый, зеленый, желтый и оранжевый цвета, чтобы подчеркнуть некоторые особенности кадра. 

Новый космический телескоп “Джеймс Уэбб” был запущен в декабре 2021 года на замену устаревшему “Хаббл”, а первые снимки с него были опубликованы в июле 2022-го. Проект по запуску телескопа осуществляется благодаря сотрудничеству 17 государств под патронажем NASA. Общая стоимость проекта оценивается примерно в $10 млрд.

***

Читайте нас в Viber и Telegram