США намерены в ближайшее время отреагировать на предложенный Евросоюзом проект соглашения, который возобновит ядерную сделку 2015 года с Ираном, от которой отказался бывший президент Дональд Трамп, а нынешний президент Джо Байден пытался возродить. 

Как пишет Reuters со ссылкой на чиновника на условиях анонимности, Тегеран отказался от некоторых своих ключевых требований. 

По его словам, Иран смягчил свое требование к США об отмене определения Корпуса стражей Исламской революции как иностранной террористической организации (FTO). Тегеран также отказался от требования прекращения расследования Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), связанного с обнаружением необъяснимых следов урана на некоторых объектах.

"Мы думаем, что они, наконец, перешли Рубикон и двинулись к возможному возвращению к сделке на условиях, которые может принять президент Байден, — сказал чиновник. — Если и удалось стать ближе, так это благодаря шагу со стороны Ирана. Они пошли на уступки по вопросам, за которые держались с самого начала".

Чиновник сказал, что между Соединенными Штатами и Ираном сохраняются разногласия и что "может потребоваться немного больше времени", чтобы прийти к окончательному соглашению по ядерной сделке.

Сейчас Вашингтон изучает ответ Тегерана. "Если сделка удастся, то мы снимем ряд санкций, но Иран должен свернуть ядерную программу", — добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ядерная сделка между Ираном и мировыми державами, казалось, была близка к возобновлению в марте после 11 месяцев непрямых американо-иранских переговоров в Вене. Но переговоры сорвались из-за таких препятствий, как желание Ирана исключить Революционную гвардию из списка FTO. Иран также потребовал от Соединенных Штатов гарантий того, что ни один будущий президент США не откажется от сделки.

***

Читайте нас в Viber и Telegram