При достаточно хорошем ассортименте соковой продукции на полках белорусских магазинов, там не представлены соки из ягод, которые растут в Беларуси – ежевики, клубники, черники, земляники. Почему так происходит, и чем белорусская земляника не очень хороша как сырье для производства соков для детского питания, рассказала в Смартэфире руководитель отдела маркетинга компании "Беллакт – Столица" Анастасия Зарудницкая.

"Данные ягоды очень экстрактивные и с высокой кислотностью, поэтому моно сок из них может навредить здоровью не только ребенка, но и взрослого. Они могут очень агрессивно влиять на желудочно-кишечный тракт", - пояснила она.

По словам представителя компании, черника, земляника, клубника и ежевика хорошо подходят для производства нектаров и морсов – тех напитков, в которых добавляются вода и сахар. И "Беллакт - Столица" их также производит: речь идет о трех видах ягодных морсов, один из которых имеет моно вкус – клюквенный, и два вида из "миксовых", а также купажированных соках и нектарах с добавлением ягод.

"Это очень большое заблуждение – пить свежевыжатые экстрактивные соки. Они как раз-таки могут принести вред – и взрослым, и тем более детям", - рассказала Зарудницкая.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram