При этом финская энергетическая компания Fennovoima уже успела внести в качестве авансового платежа “Росатому” 800 млн евро за строительство АЭС "Ханхикиви-1".

Как сообщил изданию Helsingin Sanomat гендиректор Fennovoima Йоахим Шпехт, прежде всего компания намерена через арбитражный суд добиться возврата авансового платежа, который был зачислен на счет Raos Project, финской “дочки” “Росатома”. Также у Fennovoima есть и другие финансовые претензии к российской стороне, в общей сложности они не превышают 2 млрд евро.

По словам Шпехта,в начале 2022 года “Росатом” сообщил Fennovoima о возможных задержках в реализации проекта. Как отмечает гендиректор финской энергетической компании, возник риск его переноса на несколько лет. Именно это и стало одной из причин отказа от строительства АЭС "Ханхикиви-1". Первоначально электростанция должна была быть запущена в 2024-м году.

В свою очередь “Росатом” пригрозил финнам ответным судебным иском, поскольку там считают, что у Fennovoima “не было оснований для расторжения контракта” на строительство атомной электростанции. Подобное решение в “Росатоме” называют политическим.

Fennovoima в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в начале мая, а вскоре отозвала заявку на лицензию для строительства объекта. В качестве обоснований тогда назывались задержки в реализации проекта со стороны “Росатома”, а также начавшаяся российская “военная спецоперация” в Украине.

***

Читайте нас в Viber и Telegram