Межкомнатные двери являются не только необходимостью, но и важной частью общего интерьера. Поэтому, выбирая двери для комнат на современно рынке, необходимо учитывать как функционал, так и презентабельность. И здесь цена не должна спорить с вашим выбором, хотя, например, цены на межкомнатные двери в Минске вполне приемлемы на фоне богатейшего ассортимента.

Но, тем не менее, сделать оптимальный выбор межкомнатной двери не так-то просто, поэтому предлагаем несколько полезных советов, которые вам обязательно пригодятся.

photo_2022-08-22_14-50-06.jpgКакие бывают межкомнатные двери

Разделяющие комнаты двери различаются по нескольким признакам: по механизму действия, по конструкции, по устройству и по материалу изготовления. Каждая из перечисленных разновидностей имеет свои классификации, которые мы сейчас и рассмотрим.

Механизм действия

По механизму действия на открывание и закрывание межкомнатные двери делятся на четыре категории:

1.      Распашные, наиболее популярные среди покупателей. Они традиционно крепятся с помощью петлей и после этого открываются и закрываются направлением к себе или от себя, а иногда в обе стороны. Требуют места для распахивания.

2.      Раздвижные. Это двери-купе, раздвигающиеся в разные стороны на роликах. Весьма компактны, поскольку не требуют дополнительного пространства.

3.      Складные. Они бывают двух видов: «гармошка» и «книжка». Принцип действия у них одинаков. Отличаются лишь количеством секций.

4.      Поворотные. Новейшая конструкция, в которой использован роторный механизм. Открываются в любую сторону и при этом значительно экономят место в помещении.

Разделение по конструкции

По конструкции межкомнатные двери классифицируются следующим образом:

1.      Одностворчатые. Обычные двери, закрывающие дверной проем полностью.

2.      Двустворчатые. Дверное полотно разделено на две части. Как правило, их используют для широких проемов. Обе части – рабочие.

Полуторные. Такие двери состоят из более широкой подвижной части, которая является рабочей, и неподвижной части, которую открывают лишь в крайнем случае, когда нужно расширить дверной проем.

Различия по устройству

1.      По непосредственному устройству выделяются две разновидности:

2.      Щитовые. Элементарная модель, состоящая из цельного материала.

3.      Филенчатые. Это сборные двери, имеющие разной формы перекладины и рамы.

Материалы изготовления

Межкомнатные двери могут производиться из разных материалов, которые мы сейчас перечислим:

1.      Дерево. Это натуральный и недорогой материал. Деревянные двери отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы.

2.      МДФ. Неплохой заменитель древесины. Из этого материала делают облицовку, которой покрывают деревянный каркас. Внутренность двери заполняется ячеистым картоном.

3.      Пластик. Двери из пластика в основном используют в офисах или во влажных помещениях. Несмотря на презентабельный внешний вид, такие двери стоят намного дешевле перечисленных выше.

Условия выбора

Перед покупкой межкомнатной двери определите габариты проема, а также степень влажности в комнате. Определитесь с удобством использования двери, чтобы решить, распашную купить дверь или раздвижную.

Отделу двери выбирайте с учетом общего дизайна комнаты. Обращайте внимание на качество фурнитуры – оно должно быть безупречным. Кстати, российские детали нисколько не хуже импортных, но стоят значительно дешевле.

Правильный выбор качественной двери избавит вас от ненужных проблем и лишних денежных затрат.

  • *На правах рекламы