Украина почти на 70% выполнила свои обязательства по соглашению об ассоциации с ЕС. В то же время, украинские власти хотят до конца года получить от лидеров ЕС политическую ясность относительно следующих шагов на этом пути, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, передает Укринформ.

"Нам нужно понимать, насколько длительным и сложным будет наш путь к членству в Европейском Союзе, и не только в переговорном смысле. Нам действительно нужно будет выполнить необходимые составляющие для присоединения к ЕС. У нас для этого есть энергия и желание. Единственное, чего нам не хватает, - политической ясности по поводу следующих шагов", - сказала Стефанишина.

По ее словам, Киев не хочет, чтобы процесс присоединения к ЕС был бюрократическим. "Мы как государство максимально демонстрируем свою способность пройти все необходимые юридические процедуры, связанные с членством, но не хотим, чтобы политики, лидеры ЕС скатывали этот процесс в бюрократию", - отметила она.

Она полагает, что, учитывая вызовы, с которыми сталкивается Украина, и то, что страна "почти на 70%" выполнила все обязательства по соглашению об ассоциации, Украину "не нужно оценивать с нуля, а нужно принимать политические решения". "И мы хотим такую ​​политическую ясность получить уже до конца года", - отметила вице-премьер.

По ее словам, желание такой политической ясности со стороны Украины – "это не политическое давление, а обеспечение людям дальнейшего смысла политической деятельности".

Как сообщалось, участники саммита ЕС 23 июня приняли решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. При этом она должна выполнить ряд условий, в частности, активизировать борьбу с коррупцией, провести глубокую судебную реформу и деолигархизацию.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram