Шведское правительство хотело бы ввести ограничения по выдаче виз гражданам России, но не прекратить ее, заявил министр миграции Андерс Игеман, передает ТАСС.

"Я думаю, что полную остановку было бы трудно осуществить, это было бы неправильно. С другой стороны, строго ограничить, отменив, например, упрощенную процедуру получения визы, - это то, к чему мы, Эстония, Финляндия и другие стремились в ЕС", - сказал Игеман в интервью Шведскому радио.

Он полагает, что санкции не должны вводиться против рядовых жителей, считает министр.

"Мы хотим, чтобы санкции в первую очередь ударили по политической и экономической элите России. Если вы введете полную остановку выдачи виз, то это будет означать, что в ЕС не смогут приезжать диссиденты или исследователи, а такой обмен с Россией, возможно, мы все еще хотим", - отметил Игеман.

Напомним, главы МИД Евросоюза намерены обсудить возможности изменения шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз всем гражданам России, за исключением отдельных категорий. Неформальная встреча состоится 31 августа в Праге. Первоначально будет рассматриваться создание добровольной системы кратного сокращения выдачи туристических виз гражданам России, к которой государства Евросоюза смогут присоединиться по желанию.

За введение запрета на выдачу шенгенских виз россиянам выступают, в частности, страны Балтии. Против ранее высказались представители Германии, Греции, Кипра, Португалии.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram