Жителям украинского Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, начали раздавать йод на случай выброса радиации, сообщил мэр города Дмитрий Орлов.

"В Энергодар из областного резерва доставлено 25 тыс. таблеток йодида калия - препарата, способного защитить щитовидную железу от накопления радиоизотопов йода в случае загрязнения местности в результате аварии на атомных реакторах", - написал Орлов в своем Telegram-канале.

При этом он выразил надежду, что повода принимать препарат никогда не будет.

Орлов сообщил, что сейчас радиационный фон на станции и в городе соответствует норме. Принимать лекарства не нужно даже в качестве средства профилактики. "Но калия иодид должен быть в аптечке каждой семьи, находящейся в Энергодаре", — отметил он.

Напомним, 5 августа во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было. В последующие дни сообщалось еще о нескольких обстрелах района Запорожской АЭС.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме".

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт. В настоящее время Запорожская АЭС занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram