Российские поисковики по требованию Роскомнадзора начали маркировать сервисы TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest как нарушителей законодательства России, пишет ТАСС.

Например, в поисковой системе "Яндекса" рядом с информацией о соответствующих сервисах появляется надпись "РКН: сайт нарушает закон РФ". Всплывающее окно информирует о соответствующем законе и причине маркировки.

Так же указанные маркируются в поисковиках Rambler и Mail.ru. В пометках поиска Mail.ru также сообщается, какие ресурсы есть у сервиса YouTube, страница на Wikipedia и т.д.).

Ранее Роскомнадзор решил применять соответствующие меры понуждения в отношении TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest. В ведомстве объяснили это тем, что указанные компании не соблюдают порядок удаления запрещенной информации, а также не исполняют основные обязанности, прописанные в федеральном законе "О деятельности иностранных лиц в сети "Интернет" на территории РФ". Принятые меры будут действовать до полного устранения иностранными компаниями нарушений российского законодательства, добавили там.

Ранее подобные меры были введены в отношении Google и Twitch. В случае с Google, помимо информирования пользователей о нарушении законов РФ в поисковых системах, также действует запрет на распространение рекламы компании и ее информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

***

Читайте нас в Viber и Telegram