Алексей Арестович, который называет себя советником Владимира Зеленского, не значится в перечне ни штатных, ни внештатных советников руководства Офиса президента (ОП), сообщает журнал "Український тиждень".

Журналисты издания направили  в Офис президента Украины запрос на список всех советников Зеленского. В ответ они получили официальный ответ с перечнем из 46 штатных и внештатных советников. 

"В перечне нет имени Алексея Арестовича, хотя есть другие известные публичные спикеры власти, например, Михаил Подоляк и Сергей Лещенко – оба являются советниками руководителя Офиса президента вне штата", — говорится в сообщении.

Отмечается, что эти данные актуальны по состоянию на 18 августа.

В журнале обратили внимание, что Арестовича и дальше часто называют советником руководителя ОП. Например, опубликованное 11 августа интервью Дмитрия Гордона с Арестовичем так и называется: "Интервью Дмитрия Гордона с советником руководителя Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем. 2022 год".

Также издание приводит выдержку из выпуска 26 июля программы "Фейгин live", где Арестович регулярно участвует в качестве гостя. Разговор шел о его работе в ОП:

"– Забросили в интернет, что я уволился с должности советника Ермака (главы ОП – Ред.), – А.

Ф - А ты уволился с должности советника Ермака? 

А. - Нет, не уволился.

Ф. - Какая вообще разница, уволился он или не уволился? Эфиры же наши продолжатся.

А. - Дураки просто не понимают, что будет, если я уволюсь. Они же думают, что это будет пробел в информационной политике. Я тогда заговорю без цензуры, представьте, что тогда будет?.. Я сейчас "цензурю" себя, а если уволился, то я ведь уже не представитель Офиса президента. Чего уж там?".

Стоит отметить, что в течение последних месяцев Арестович публично часто использует в отношении себя формулировку "советник Офиса президента, внештатный". "Такой формулировки должности не удалось найти ни в постановлениях и постановлениях судов, ни в распоряжениях, указах или иных публичных документах госорганов. В то же время ни власть, ни сам Арестович ни разу не опровергали то, как его представляют в прессе", — пишут авторы.

В Беларуси 8 августа соцсети Арестовича признали экстремистскими. Такое решение принял суд Ленинского района Могилева.

На сайте Офиса президента Украины список советников не опубликован, указаны только руководитель Андрей Ермак и его заместители. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram