Учёные из Университета Турку в Финляндии разработали пластик нового поколения с необычными свойствами. Материал способен быстро разлагаться после использования, а также превращаться в клей или мгновенно восстанавливать свои повреждения и после выдерживать вес до 16 кг. В начале августа исследование опубликовано в престижном журнале Angewandte Chemie.

В университете пояснили, что обычный пластик так долго сохраняется в окружающей среде потому, что у него невероятно прочные химические связи, которые образуют ковалентные связи. Новый же пластик основан на более слабых нековалентных связях, которые способны разлагаться и обладают рядом других полезных свойств.

Нековалентные связи наделяют пластик способностью растягиваться и деформироваться при низком содержании воды, а если количество воды в нём увеличить, он превращается в клей. Кроме того, более высокое содержание воды позволяет пластику мгновенно восстанавливаться при разрывании на куски.

"По сравнению с обычными пластиками наши новые супрамолекулярные пластики умнее, поскольку они не только сохраняют прочные механические свойства, но также сохраняют динамические и обратимые свойства, которые делают материал самовосстанавливающимся и пригодным для повторного использования", — отметил научный сотрудник с докторской степенью доктор Цзинцзин Ю. 

Самовосстанавливающийся пластик в будущем можно использовать в составе автомобильной краски, которая сама заделывает царапины, или в батареях следующего поколения. А пока что "умный" пластик продолжает проходить испытания. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram