Десантный корабль USS Kearsarge США прибыл в субботу в Клайпедский порт.

Как сообщают литовские СМИ , это самый большой военный корабль, когда-либо побывавший здесь. Корабль останется в Литве до вторника.

сша десантный корабль.png

Корабль класса Wasp является флагманом (командным кораблем) 22-го экспедиционного отряда морской пехоты США. USS Kearsarge имеет длину 257,3 метра, ширину 60,1 метра и глубину 10,5 метра. Экипаж корабля насчитывает более 2 тыс. человек, но одновременно на борту находится до 1,5 тыс. человек.

Вооруженный стандартным вооружением типа Wasp, корабль спроектирован так, чтобы на нем можно было разместить десантные корабли с воздушной подушкой для быстрого перемещения войск и штурмовики AV-8B Harrier для непосредственной авиационной поддержки. Этот корабль может нести до 26 вертолетов ВМС США.

США являются стратегическим партнером Литвы и одним из основных союзников, обеспечивающих безопасность Балтийского региона, поэтому Вильнюс добивается постоянного и непрерывного присутствия в регионе войск США в различных формах.

В настоящее время в Пабраде дислоцирован пятый тяжелый батальон США с танками Abrams и боевыми машинами Bradley. Военные США регулярно участвуют в учениях в Литве.

***

Читайте нас в Viber и Telegram