Бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер призвал Москву и Киев к переговорам, иначе конфликт может затянутся, что может привести к мировой войне.

Генри Киссинджер.png

"Должны быть переговоры, и я бы предостерег от того, чтобы войну затягивать на неопределенный срок. Потому что тогда это станет похоже на Первую мировую войну, что приведет к эскалации", - сказал Киссинджер в интервью телеканалу CNN.

По его мнению, страны НАТО должны "договориться между собой о том, каким должен быть итог, и начнут видеть, какой возможен результат переговоров".

При этом Киссинджер считает, что Альянс не должен пойти на уступки России. "Они не могут дать России никакой выгоды от ее войны на Украине", - сказал он.

"Они (Россия - Смартпресс) должны вернуться к линии, которая существовала, когда началась война, а это означает, что Россия должна будет отказаться от 15-20% украинской территории, которые она захватила в этой войне", - добавил экс-госсекретарь.

Кроме того, Киссинджер считает, что по окончании войны НАТО может предложить Украине членство.

Ранее Киссинджер заявлял, что западным странам необходимо отказаться от попыток добиться военного поражения России в Украине, а самой Украине - пойти на территориальные уступки.

Киссинджеру 99 лет. В 1973–1977 годах он был госсекретарем США, а с 1969 по 1975 год занимал пост советника президента по национальной безопасности.

***

Читайте нас в Viber и Telegram