Сильнейшая за последние годы засуха в Европе привела к тому, что Дунай достиг одного из самых низких уровней воды почти за столетие, обнажив остова десятков нагруженных взрывчаткой немецких военных кораблей, затонувших во время Второй мировой войны недалеко от Сербии.

Как пишет Reuters, суда были среди сотен судов нацистской Германии, которые были затоплены на Дунае в 1944 году, когда они отступали от наступающих советских войск.

дунай корабли.png

В этом году засуха, которую ученые считают следствием глобального потепления, обнажила более 20 остовов кораблей на участке Дуная возле города Прахово в восточной Сербии, многие из которых до сих пор содержат тонны боеприпасов и взрывчатых веществ и представляют опасность для судоходства.

Разбросанные по руслу реки, некоторые из кораблей все еще могут похвастаться башнями, командными мостиками, сломанными мачтами и искривленными корпусами, в то время как другие в основном лежат под водой под песчаными отмелями.

В марте правительство Сербии объявляло тендер на спасение корпусов кораблей и вывоз боеприпасов и взрывчатых веществ. Стоимость операции оценивалась в 29 млн евро.

Месяцы засухи и рекордно высоких температур затруднили речное движение по жизненно важным артериям в других частях Европы, включая Германию, Италию и Францию. В Сербии власти прибегли к дноуглубительным работам, чтобы сохранить открытыми судоходные пути на Дунае.