Как пишет Reuters, вооруженные люди захватили отель в Могадишо после двух взрывов заминированных автомобилей и перестрелки.

"Две заминированные машины были направлены в отель Hayat. Одна попала в ограждение рядом с отелем, а затем другая — в ворота отеля. Мы считаем, что боевики находятся внутри отеля", — сказал агентству полицейский, назвавшийся только Ахмедом. 

Два офицера разведки, которые не захотели называться, также подтвердили инцидент. 

Отель Hayat является популярным местом встречи законодателей и других государственных чиновников. Информации о жертвах пока нет. 

Ответственность за это взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аль-Шабааб". Джихадистская организация борется за свержение сомалийского правительства уже более 10 лет. Она хочет установить собственное правление, основанное на строгом толковании исламского права. 

Нападение в пятницу стало первым крупным захватом с тех пор, как президент Хасан Шейх Мохамуд вступил в должность в мае. 

"Аль-Шабааб" брала на себя ответственность за подобные нападения в прошлом. В августе 2020 года он заявил, что стоит за нападением на другой отель в Могадишо, в результате которого погибли по меньшей мере 16 человек. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram