Поставки газа по "Северному потоку" будут полностью остановлены с 31 августа по 2 сентября в связи с ремонтом единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата, сообщила пресс-служба "Газпрома" в пятницу.

"Единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 будет остановлен 31 августа на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ", - говорится в сообщении "Газпрома".

После завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, сообщили в компании.

Комплекс регламентных работ согласно действующему контракту на техническое обслуживание будет выполнен совместно со специалистами Siemens.

Как пояснили в "Газпроме", в соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата. Он включает осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха.

Отметим, что после сообщения "Газпрома" о приостановке прокачки по "Северному потоку", спотовая цена газа в Европе взлетела выше $2,7 тыс. за тысячу кубометров.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram