В Екатеринбурге начали судить 63-летнего Александра Васильева — охранника, который нарисовал глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. 

Как сообщает местный портал E1.Ru, в декабре прошлого года во время выставки в арт-галерее "Ельцин Центра" на полотне, застрахованном на  ₽75 млн мужчина шариковой ручкой подрисовал глаза. Ущерб от действий Васильева оценили в ₽250 тысяч.


картина1.png

По словам обвиняемого, его об этом попросили дети. "Мальчишки и девчонки меня попросили. Я даже уже не помню, что они сказали, — сказал бывший охранник галереи в суде. — Как глаза делал, как меня убрали, работы больше нет. Жена есть, сына убили. Я плохо себя чувствую, у меня плохо с головой после ранения". 

картина.png

Адвокат Васильева Алексей Бушмаков сообщил, что пытался урегулировать конфликт с Третьяковской галереей. Но ее руководство не пошло навстречу. 

"Поскольку ущерб возмещен страховой компанией, то никаких вредных последствий его деяниями не было причинено. Но директор галереи отказалась пойти на мировую. Якобы в силу того, что причинен некий нематериальный ущерб и вызван общественный резонанс", — отметил защитник и добавил, что будет просить суд назначить судебный штраф. 

Гособвинитель же выступает против штрафа, потому что "обвиняемый даже не извинился перед галереей в письменном виде".

***

Читайте нас в Viber и Telegram