На заседании кабинета министров в четверг Эстония решила сделать официальное предложение Еврокомиссии о введении восьмого пакета санкций против России, говорится на сайте эстонского МИД. 

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, крайне важно ускорить принятие очередного пакета санкций, чтобы ужесточить и усилить ограничительные меры в отношении РФ и действовать системно для "последовательного повышения цены агрессии для России". 

Желание Эстонии состоит в том, чтобы в рамках восьмого санкционного пакета санкции против России в сферах экономики, энергетики и торговли были расширены, а под ограничения были поставлены дополнительные физические и юридические лица, говорится в сообщении. 

Эстония также хочет, чтобы санкции были значительно расширены и на поездки российских граждан.

Рейнсалу подчеркнул, что страна работает над достижением политического консенсуса по всей шенгенской визовой зоне, чтобы ввести дополнительные санкции в отношении россиян, как это сделала Эстония. "Как министр иностранных дел я призываю правительства других европейских стран также ввести дополнительные внутренние санкции, чтобы остановить поездки граждан страны-агрессора России в Европу, и работать вместе, чтобы закрыть шенгенскую визовую зону для граждан России", — сказал дипломат.

С начала вооруженного конфликта России и Украины Европейский союз принял семь пакетов санкций против РФ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram