Экспорт Беларуси в Россию в июне поставил исторический рекорд. В целом внешнеторговое сальдо Беларуси улучшается, и по итогам года будет на рекордном уровне, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Самые сложные времена мы прошли. С мая экспорт стабильно прирастает. Сальдо улучшается. И по итогам года у нас вообще будет рекордное положительное сальдо", - сказал Головченко в пятницу. Видеофрагмент его подхода к СМИ распространила пресс-служба правительства.

Он пояснил, что увеличение положительного сальдо обусловлено как сокращением импорта, так и ростом экспорта. "Экспорт в Евросоюз по понятным причинам сократился практически на треть. Замещение его идет достаточно интенсивно", - отметил Головченко. В частности, по его данным, по итогам июня "имеем исторический рекорд экспорта в Российскую Федерацию, больше $2 млрд". "Такой цифры никогда не было", - заявил Головченко.

Также, по его словам, "во взрывном темпе растет экспорт в страны дальней дуги". "Пусть в абсолютных цифрах это не так много, десятки миллионов долларов, не сотни. Но сам по себе темп впечатляет", - сказал Головченко. Кроме того, "очень активно прибавил Китай". "У нас существенно сокращается отрицательное сальдо с Китаем", за счет того, что Беларусь "прибавила на китайском рынке", - сообщил премьер-министр.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram