По большинству школьных предметов подготовку к поступлению в вуз стоит начинать в средней школе, примерно с седьмого класса, заявил в Смартэфире соучредитель образовательного центра "100 баллов" Алексей Иванов. 

"Например, по математике и физике в 7-9 классах закладывается база того, что проходят потом в старшей школе и в вузах. В это время ходить на дополнительные занятия можно, если в общеобразовательной школе ребенок не удовлетворен качеством получаемого образовательного продукта. Если в школе все хорошо, то этого достаточно", - отметил эксперт.

По его словам, лишь с 10 класса стоит заниматься дополнительно – курсы, самостоятельные занятия дома, занятия с репетитором. "Есть огромное количество возможностей для дополнительных занятий для десятиклассников", - уверен Иванов.

Эксперт отмечает, что многое зависит именно от школы. Так как известны примеры, когда учителя ставят хорошие оценки школьницам за улыбку, а их одноклассникам – за смешные анекдоты. В результате ученики имеют хороший средний балл аттестата и не понимают, "почему одни цифры большие, а другие – маленькие и расположены немного выше остальных".

***

Читайте нас в Viber и Telegram