Президент Александр Лукашенко заявил, что в стране приняли решение не создавать частные фермерские хозяйства, потому что в итоге "мы бы погибли сегодня, мы бы были голодными".

"Мы тогда определили критерии - это не должны быть частные фермерские хозяйства. Фермерам быть, пусть зарождаются, будем их поддерживать. Но нельзя разваливать совхозы, колхозы. Сегодня мы понимаем, что тогда мы не ошиблись, создавая укрупненные товарные сельскохозяйственные производства", - сказал Лукашенко в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

фермер село апк.png

По словам Лукашенко, землю не могу дать фермерам, потому что их не было в стране. "Если бы мы тогда поделили наши крупные товарные хозяйства на мелкоту, мы бы погибли сегодня, мы бы были голодными. Не потому, что фермеры плохие, а потому что их просто не было. И сейчас еще их нет, это редкость", - отметил он.

При этом Лукашенко заявил, что крупные товарные сельхозпроизводства создавались "ценой усилий, ценой труда всего белорусского народа".

"Сейчас видим, что, слава богу, что мы так поступили. В противном случае нам нечем было бы кормить не только себя, наш народ, но и продавать на экспорт - 7 миллиардов долларов валюты получаем. То есть сельское хозяйство сработало ", - сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram