Президент Александр Лукашенко заявил, что сейчас одна из важнейших задач в сельхозпроизводстве - уйти от импорта техники.

"Вплоть до того, чтобы определять: разрешаю купить комбайн, разрешаю купить сеялку. Остальное – белорусское. Ибо в противном случае мы никогда не обеспечим загрузку своих предприятий", - сказал Лукашенко в пятницу во время поездки в Брестскую область. Его цитирует пресс-служба президента.

При этом он подчеркнул, что производители техники должны обеспечивать гарантийное обслуживание машин хотя бы в течение 3 лет. "И "именем революции" минимум 3 года гарантийного обслуживания", - отметил Лукашенко.

Он признал, что в технике "где-то недотягиваем до мировых образцов". "Но это же наша техника. Поэтому надо на своем - импортозамещение. Надо на свое, на свое, на свое! И импортозамещение!" – продолжил Лукашенко.

Он также заявили, что дорогостоящая техника в хозяйствах должна работать "хотя бы 15 лет". "Но не 10! По технике будем вести речь о службе комбайнов и энергонасыщенных тракторов 15 лет. Не меньше", - подчеркнул Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram