Вице-спикер бундестага Германии Вольфганг Кубики заявил, трубопровод "Северный поток-2" должен быть немедленно запущен, чтобы заполнить на зиму газохранилища.

Как отметил Кубики в интервью RND, "министр экономики должен сделать все, чтобы мы имели больше энергии". "

Вице-спикер считает, что нет разницы из какого газопровода поступит российский газ. "Это всего лишь другая труба", - подчеркнул Кубики.

В настоящее время, поставки газа из Россию в Германию через "Северный поток-1" составляют лишь около 20% пропускной способности из-за того, что "Газпром" не хочет забирать турбину для нее.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию забрать турбину для "Северного потока" после ее ремонта в Канаде, возобновив прокачку газа в прежних объемах. "Забирайте же ее. Она здесь", - заявил политик.

В "Газпроме" заявили, что возврат газотурбинного двигателя на отправную станцию "Северного потока" невозможен из-за санкций и "несоответствия существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens".

Произошло это из-за того, что из Канады двигатель повезли не напрямую в Россию, а в Германию (что не согласовывал "Газпром"), и теперь, чтобы принять отремонтированный двигатель, компании нужно получить гарантии неприменения санкций не только от Канады, но и от ЕС, и Великобритании.

Строительство газопровода "Северный поток- 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Чтобы начать перекачку газа, оператору "Северного потока — 2" нужно получить одобрение германского регулятора. Однако Германия остановила сертификацию в феврале. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram