1 сентября не за горами, а это значит, самое время начать неспешную подготовку к новому учебному году. Знания будут усваиваться гораздо проще и легче, если с умом подойти к выбору мобильных помощников — полезных приложений для учебы.

вайбер образование.jpg

Сегодня уже не нужно носить с собой тяжелые учебники, писать шпаргалки и проводить всё свободное время в библиотеках за поиском нужной информации — множество учебных задач теперь можно решить при помощи телефона. Разберемся в том, как учиться в удовольствие и значительно экономить свое время благодаря полезным приложениям и платформам для школьников.

iШкола — аналог электронного дневника

Сегодня на смену традиционным дневникам пришли электронные. Такой дневник есть у каждого школьника. Но, зачастую, его функционал достаточно ограничен. Для удобства, систематизации и настройки под личные нужды можно воспользоваться одним из аналогов мобильных приложений. iШкола — один из самых удобных онлайн-помощников, который при тщательной настройке с легкостью дополнит школьникам электронный дневник. В приложении есть все: расписание предметов, имена преподавателей, важные заметки, статистика оценок, оповещение о важных событиях, предусмотрена также возможность фотографировать и прикреплять домашние задания, добавлять электронные версии учебников и файлы, записывать уроки на диктофон. Доступно бесплатно на iOS.

Castle quiz — повторение пройденных материалов

Интеллектуальная игра Castle quiz — это увлекательная викторина с вопросами из школьной программы по предметам: русский язык и литература, обществознание, английский язык, история, математика, химия и физика. Есть возможность в игровой форме подготовиться к выпускному экзамену и даже к экзамену по ПДД. Играть в Castle quiz можно со случайным соперником, другом или компьютерным ботом. В финале программа покажет правильные ответы. Это бесплатное приложение доступно на iOS и на Android.

Photomath — электронный решебник по математике

Это одно из самых популярных математических приложений для школьников. Photomath умеет быстро сканировать печатные и рукописные примеры и задачи, распознавать и решать их, проверяет домашние задания по математике и готовит к экзаменам в диапазоне от арифметики до тригонометрии. Благодаря этому приложению можно значительно сэкономить время на привычной всем проверке домашних заданий. Приложение работает даже без интернета и предлагает решение по действиям, несколько вариантов ответа. Доступно бесплатно на iOS, Android.

Viber — мессенджер как помощник для обучения

Упростить коммуникацию во время образовательного процесса помогут мессенджеры, в частности, Viber. Групповой чат для всего класса, чат родителей или отдельный с учителем — создание возможности для общения — это удобно, эффективно и современно для решения ежедневных школьных задач. Больше не надо обзванивать всех одноклассников, чтобы уточнить домашнее задание: админ закрепляет важную информацию в шапке чата, чтобы все участники увидели ее. Родительские собрания отнимают немало времени— теперь их можно проводить в мессенджере с помощью групповых аудио- и видеозвонков, рассчитанных до 40 человек — места хватит всем. Чтобы узнать мнение большинства по тому или иному вопросу, больше не надо разводить полемику — достаточно создать опрос и проголосовать. Школьники любят общаться посредством стикеров — создание собственных гиф-анимаций и стикеров класса – прекрасный вариант для динамичности и интерактивности общения между одноклассниками. А для удобства родителей в рабочее время все учебные вопросы, включая общение в Viber, можно решать и на ПК. Это поможет не только экономить мобильный трафик, но и даст возможность быстро делиться нужными файлами с участниками группового чата.

вайбер образование2.jpg 

Дуолинго — изучение иностранного языка

Дуолинго — это бесплатный онлайн-сервис для изучения иностранных языков. Игровой подход, разнообразие форматов подачи информации, а также забавные напоминания от талисмана приложения — совенка Duo — превращают ежедневные занятия языком в привычку. Уроки в Дуолинго короткие, а лексика максимально адаптирована к реальной жизни.

CoinKeeper — управление финансами

Накопить на новый iPhone или на билет на концерт любимого исполнителя — это тоже работа с бюджетом, даже если источник финансирования — родители. Финансовая грамотность — это важная дисциплина, которую стоит начать изучать вместе с ребенком уже с раннего возраста, чтобы сформировать у него навык правильно распоряжаться деньгами, планировать свой бюджет и возможные траты. В этих целях может быть полезна, например, бесплатная версия мобильного приложения CoinKeeper, которое предназначено как раз для тех, кто хочет научиться управлять финансами самостоятельно еще в школе. Доступно на iOS, Android.

 

*Партнерский материал