Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что размещение в Калининграде российских ракет "Кинжал" не увеличивают угрозы для Литвы.

"Я думаю, что нам не следует слишком беспокоиться о месте базирования той или иной их ракеты. Тем более, что арсеналы, расположенные в Калининграде, сильно использовались в войне против Украины. Оттуда многое взяли. Эти ракеты никак ситуацию не меняют", - цитируют литовские СМИ. 

При этом Анушаускас подчеркнул, что "номинальная угроза, которую Россия представляет для своих соседей, существует всегда, но уровень угрозы от этого не стал выше".

кинжал.png

Напомним, накануне Россия перебазировала в Калининградскую область три военных самолета, оснащенных ракетами "Кинжал". При этом в Минобороны РФ заявили, что эти самолеты будут нести боевое дежурство круглые сутки.

В основе "Кинжала" лежит баллистическая ракета малой и средней дальности "Искандер-М", запускаемая с земли. Ракета с твердотопливным двигателем после отделения от самолета поднимается на высоту 18 километров – то есть значительно выше уровня полета пассажирских самолетов – и затем обрушивается на цель.

***

Читайте нас в Viber и Telegram