США не против того, чтобы украинская армия наносила удары по военным объектам в Крыму, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя американского президента Джо Байдена.

"Мы не выбираем цели, и все оружие, что мы предоставили, предназначено для целей самообороны. Любая цель, которую они решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной", — сказал источник.

При этом собеседник издания подчеркнул, что США считают Крым украинской территорией.

В свою очередь бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что атака на российские военные объекты в Крыму "ничем не отличается от нападения на них под Киевом, Херсоном или на востоке Украины".

Напомним, в Крыму за последние две недели произошло несколько ЧП. Так 9 августа на военном аэродроме Саки под курортным поселком Новофедоровка произошли взрывы. В Минобороны РФ заявили, что на территории аэродрома на площадке хранения сдетонировали несколько авиационных боеприпасов.

Также 16 августа в селе Майское Джанкойского района произошла детонация боеприпасов на временном складе. Тогда пострадали два человека. В российском Минобороны объяснили произошедшее диверсией.

***

Читайте нас в Viber и Telegram