Госдеп аккуратно дает понять Конгрессу США, что у него есть серьезные опасения по поводу возможного признания России "государством-спонсором терроризма".

Об этом пишет Politico, ссылаясь на источники, знакомые с такими обсуждениями.

"В июле спикер Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену, что если он не внесет Россию в "черный список", то это сделает Конгресс. С тех пор Сенат единогласно принял не имеющую обязательной силы резолюцию, призывающую Блинкена сделать это, после чего двухпартийный квинтет членов Палаты представителей представил законопроект, который официально нанесет пощечину России в обход главного дипломата США", - пишет издание.

Politico сообщает, что "на сегодняшний день государственные чиновники ничего открыто не сказали за или против этой меры, за исключением того, что настаивают на том, что окончательное решение остается исключительно за Блинкеном, и отмечают, что нынешние санкции и экспортный контроль, введенные США в отношении России, почти эквивалентны тому, что предписывает законопроект".

Но, продолжает издание, "несколько человек, знакомых с обсуждениями", сообщили, что "опасаются, что включение России в список государственных спонсоров терроризма поставит под угрозу хрупкую сделку, разрешающую судам с зерном покидать украинские порты".

"На выработку этой договоренности ушли месяцы, и, хотя суда постепенно начинают выходить из акватории Черного моря, что немного успокаивает безудержный глобальный продовольственный кризис, нет никаких гарантий, что Россия выполнит свои обязательства, если Соединенные Штаты "нападут" на нее напрямую", - говорится в статье.

Также американских чиновников беспокоит, что такой статус России фактически отрежет американцев от участия в деловых отношениях с этой страной, что затронет ключевые экономические и иные взаимодействия, которые сохраняются несмотря на санкции.

Politico пишет, что вопрос остро встанет уже в сентябре, когда американский Конгресс вернется на сессию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram