Председатель КНР Си Цзиньпин президент РФ Владимир Путин планируют принять личное участие в саммите стран G20 на курортном острове Бали в конце этого года, заявил президент Индонезии Джоко Видодо.

"Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что он приедет", — сказал Видодо в интервью Bloomberg.

Как подчеркивает агентство, впервые было подтверждено очное присутствие этих двух лидеров на саммите Большой двадцатки.

Также отмечается, что если Путин будет лично присутствовать на саммите, то он может встретиться лицом к лицу с президентом Украины Владимиром Зеленским, который ранее уже подтверждал свое участие в мероприятии.

Министерство иностранных дел Китая пока не прокомментировало, будет ли Си Цзиньпин, который с начала пандемии не выезжал за границу, лично присутствовать на саммите.

Также представители Кремля отказались от комментариев, но другой чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Путин в настоящее время планирует лично присутствовать на встрече.

Президент Индонезии Джоко Видодо в апреле сообщал, что Владимир Путин и Владимир Зеленский получили от него приглашения на саммит G20.

До этого премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что власти Индонезии исключили личное присутствие президента РФ Владимира Путина на саммите. Вместе с тем Драги не исключил выступления Путина по видеосвязи. Он в таком формате выступал на двух сессиях на саммите "двадцатки", прошедшей в Риме в октябре прошлого года.

Между тем, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин принял приглашение Индонезии участвовать в саммите Группы двадцати, но формат пока уточняется. При этом Ушаков затруднился точно ответить на вопрос о том, будет ли Путин принимать участие в саммите очно или по видеосвязи.

***

Читайте нас в Viber и Telegram