19 августа православные верующие отмечают один из 12 главных праздников в году - Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас. По традиции, в этот день приносят в храмы фрукты нового урожая и после богослужения их освящают. 

спас.png

Праздник посвящен воспоминанию важного события - преображения Иисуса Христа на горе Фавор, которое описано в Евангелии. В этот момент, согласно церковному преданию, Христос показал апостолам свою Божественную сущность - ту, которую будет иметь после своего воскресения. 

Богословы толкуют это как пример того, что каждый человек может преобразиться. Для верующих Преображение Господне - также свидетельство бессмертия. 

В дохристианские времена в середине августа отмечали праздник плодородия. Люди благодарили за хороший урожай приносили плоды в жертву. А с принятием христианства церковь приурочила языческое торжество к празднику Преображения Господня, поэтому в нем до сих пор переплетаются церковные и народные традиции.

Яблочный Спас освящение (10).jpg

Яблочным спасом праздник называют, так как этому времени созревают фрукты и овощи нового урожая, завершается их сбор, и в наших широтах - именно яблоки, груши, виноград. 

По народным приметам, после Яблочного спаса лето уступает свои права осени, можно ждать похолодания.

***

Читайте нас в Viber и Telegram