Лидеры Сербии и Косово не смогли урегулировать разногласия между странами во время переговоров в четверг, сообщает Reuters.

“К сожалению, сегодня мы еще не пришли к соглашению”, — заявил журналистам верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель после нескольких часов переговоров за закрытыми дверями в Брюсселе между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти.

“Но это еще не конец истории. Оба лидера согласились, что процесс нужно продолжать, и обсуждение возобновится в ближайшие дни”, — добавил он.

Напряженность в отношениях между Сербией и Косово вспыхнула в конце июля, когда Приштина заявила, что обяжет сербов, живущих на севере, начать использовать автомобильные номерные знаки, выданные в Косово.

Ситуация успокоилась после того, как премьер-министр Косово Альбин Курти под давлением США и Европейского союза согласился отложить введение правила о номерных знаках до 1 сентября.

Частично признанное Косово получило независимость от Сербии в 2008 году. Сербия юридически по-прежнему считает Косово неотъемлемой частью своей территории и обвиняет Приштину в попрании прав сербского меньшинства. Этнические сербы составляют 5% 1,8-миллионного населения Косово, 90% которого составляют этнические албанцы.

Представитель НАТО заявил, что позиция KFOR направлена на обеспечение быстрой реакции на любые вызовы безопасности.

“Мы хотели бы заверить всех, что KFOR готовы вмешаться в случае необходимости”, — сказал представитель НАТО.

***

Читайте нас в Viber и Telegram