США тайно передали Украине высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. Ракеты сами наводятся на на лучи радаров.

Как пишет Business Insider, сообщения о том, что эти ракеты уже используются в Украине появились в начале августа. Тогда фрагменты HARM обнаружили на месте поражения российского зенитно-ракетного комплекса.

Пентагон вскоре подтвердил, что HARM поставлялись Киеву. Заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что Пентагон передал Украине партию противорадиолокационных ракет AGM-88 High-speed Anti-Radar Missile (HARM). Количество переданных Киеву ракет, предназначенных для уничтожения радаров, не называлось. Отмечалось, что передача AGM-88 HARM украинской стороне началась не в рамках последнего пакета военной помощи, а ранее.

Ракеты HARM используются с 1983 года. Американские самолеты, выполняющие подавление задач ПВО противника, использовали AGM-88 в нескольких операциях, в том числе в Ливии, Ираке и Югославии. В настоящее время ракета используется в общей сложности 15 странами.

***

Читайте нас в Viber и Telegram