Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил о решении правительства страны снизить НДС на газ с нынешних 19% до 7%.

Эта мера временная и будет действовать до 31 марта 2024 года.

"Сегодня федеральное правительство решило временно снизить НДС на газ до 7%. Пониженная ставка НДС будет действовать до тех пор, пока будет взиматься сбор за закупку газа, то есть до 31 марта 2024 года", - сказал Шольц, его цитирует ТАСС.

По его словам, этим шагом власти ФРГ оказывают потребителям газа гораздо большую помощь, чем то бремя, которое ложится на них в связи с взиманием сбора за электроэнергию.

В течение следующих нескольких недель, по его словам, будет представлен третий пакет помощи.

Таким образом, как заверил канцлер ФРГ, огромное давление, которое испытывают на многие граждане и предприятия, будет снижено. "Как именно будет выглядеть пакет, мы обсудим в правительстве", - подытожил Шольц.

Напомним, 4 августа правительство Германии решило взимать сбор за электроэнергию с потребителей. Эта мера начнет действовать с 1 октября. Клиенты должны будут платить его в течение полутора лет, то есть до конца марта 2024 года. Размер сбора, как сообщила в понедельник компания Trading Hub Europe, составит 2,419 цента за кВт⋅ч. Таким образом, газ для средней семьи, состоящей из четырех человек с ежегодным потреблением 20 тыс. кВт⋅ч, подорожает на €480 в год без учета НДС.

***

Читайте нас в Viber и Telegram