Американец Эдвард Питер Леклер, осужденный за преступления на сексуальной почве, подсыпал яд в свою бутылку с водой и выпил ее в зале суда, выбрав смерть вместо тюремного заключения, сообщает The New York Times.

Леклер из Фриско был обвинен в изнасиловании девочки в возрасте от 13 до 17 лет пять раз с 2016 по 2018 год. Жертва дала показания во время судебного заседания.

На прошлой неделе присяжные в округе Дентон, штат Техас, признали мужчину виновным.

"Напиток был слегка мутным, но когда судья зачитал вслух обвинительный приговор по каждому пункту обвинения, 57-летний Леклер быстро выпил его. Примерно через пять минут, после того как судебные приставы отвели его в ближайшую камеру предварительного заключения, его начало тошнить. Скорая помощь отвезла его в больницу. Через сорок пять минут он был мертв", — говорится в сообщении.

Офис судмедэкспертизы округа Дентон расследует причину смерти и выясняет, была ли она связана с каким-то ядом. Но прокуратура считает, что Леклер, который находился под залогом, пронес в здание суда смертельное химическое вещество цианид и подлил его в свою бутылку с водой, пока присяжные совещались. 

По мнению Майка Ховарда, адвоката Леклера, его подзащитный принял решение в последний момент, когда понял, что ему может грозить до 100 лет тюрьмы, что было вероятным исходом, учитывая серьезность обвинения и консервативный характер штата. 

Отмечается, что почти все присяжные начали плакать, услышав эту новость. Некоторые считали, что они фактически довели человека до самоубийства из-за приговора.

***

Читайте нас в Viber и Telegram