Главы МИД Евросоюза обсудят возможности изменения шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз всем гражданам России, за исключением отдельных категорий. Неформальная встреча состоится 31 августа в Праге, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Отмечается, что речь о полной отмене виз для россиян не идет.

"Вопрос о возможностях организованного совместного значительного сокращении всеми странами ЕС числа выдаваемых гражданам России шенгенских виз будет внесена рядом государств, в частности, Эстонией и Финляндией на предстоящем "гимнихе". Речь пойдет, как об изменении шенгенского кодекса, который не допускает полного прекращения выдачи шенгенских виз по национальному признаку, так и возможных согласованных действиях стран ЕС в рамках имеющихся у них сейчас национальных компетенциях", — сказал собеседник агентства.

По его словам, первоначально будет рассматриваться создание добровольной системы кратного сокращения выдачи туристических виз гражданам России, к которой государства Евросоюза смогут присоединиться по желанию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram