В июле шесть крупнейших европейских стран — Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия и Польша — не взяли на себя новые обязательства по двусторонней военной помощи Украине, пишет Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики.

"Это иллюстрирует точку зрения, которую неоднократно заявляли украинские военные и политики: крупные европейские державы не поспевают за военной помощью, поступающей из США, и что такие страны как Великобритания и Польша, возможно, выдохлись", - пишет издание.

Кристоф Требеш, глава группы, составляющей Ukraine Support Tracker , отметил, что данные организации показывают, что обязательства Европы по военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению с конца апреля.

"Несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли", — сказал он.

В свою очередь, министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил Politico, что такие страны, как Франция и Германия, должны делать больше для борьбы Украины с Россией.

"Если мы хотим, чтобы война закончилась как можно скорее, они должны спросить себя, достаточно ли они делают?", - отметил министр. При этом он призвал европейские страны пропорционально жертвовать на уровне, аналогичном Польше, Словакии и Чехии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram