Старые зарубежные фильмы и сериалы стали пропадать из российских онлайн-кинотеатров, хотя ранее сервисы заявляли, что санкции зарубежных студий касаются только новинок.

Как пишет "Коммерсант", в частности в крупнейшем сервисе – "Кинопоиске" оказались недоступны сериал "Друзья", фильмы "1+1", "Интерстеллар", "Властелин колец", "Маска".

В компании пояснили, что видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок, продление договоров с партнерами "занимает больше времени" в текущих условиях. "Проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney, действительно могут быть пока недоступны", - уточнили в сервисе. В "Кинопоиске" отметили, что это небольшая часть каталога видеосервиса, и рассказали, что ведут переговоры и продолжают расширять библиотеку.

В других же сервисах газете сообщили, что некоторые контракты с зарубежными кинопроизводителями могут не продлеваться на новые сроки.

Из-за военных действий России на Украине мейджоры Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures и другие зарубежные кинопроизводители еще весной официально остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам.

***

Читайте нас в Viber и Telegram