Дизайнер Ханаэ Мори скончалась в возрасте 96 лет 11 августа в своем доме в Токио, сообщает Bloomberg.

Фирменный стилем Мори стали принты с изображением бабочек и цветов. Своим девизом "Вы чувствуете себя прилично, где бы вы их ни носили" Мори хотела придать уверенности и достоинства тем, кто носит ее одежду. Ее зонтики и шарфы были символом статуса у работающих женщин.

Японская императрица Масако была одета в свадебное платье от Ханаэ Мори, украшенное узором из лепестков роз, когда выходила замуж за императора Нарухито в 1993 году.

Мори также разработала униформу для бортпроводников Japan Airlines, банковских служащих, старшеклассников и японской команды в Олимпиада в Барселоне. Униформа не была яркой, как ее модели для подиумов, а была "сделана со вкусом и соответствовала их ролям".

Она открыла свою студию в 1951 году и была пионером поколения японских дизайнеров, которые стали всемирно известными. Ее первое шоу в Нью-Йорке, состоявшееся в 1965 году, называлось "Встреча Востока и Запада".

Мори создавала костюмы для сотен японских фильмов в 1950-х и 1960-х годах, одевая таких звездных актрис, как Миэ Китахара, Саюри Ёсинага и Сима Ивасита, а также певицу Хибари Мисора.

Свою студию в Париже дизайнер открыла в 1977 году и построила международный бизнес, который распространялся на парфюмерию, сумки и издательское дело, а также на моду.

В 2002 году Ханаэ Мори была награждена орденом Почетного легиона от французского правительства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram