Для этого в стране среди людей от 20 до 39 лет Национальное налоговое агентство Японии объявило конкурс на способы побудить молодежь пить спиртные напитки, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

Отмечается, что потребление алкоголя в Японии снизилось на фоне сокращения населения, изменения образа жизни и пандемии коронавируса. Отсюда и сокращение налоговых поступлений от этой отрасли.

Конкурс Sake Viva! будет длиться до начала сентября. Участникам нужно представить "новые продукты и дизайны", а также способы поощрения употребления спиртного дома.

В Минздраве Японии выразили надежду на то, что проведение конкурса будет "разумным" в части допустимого количества алкоголя, которое можно употреблять.

По данным налогового органа страны, если в 2011 году на долю алкогольной продукции приходилось 3% всех налоговых поступлений, то к 2020 году эта доля сократилась до 2%, а среднегодовое потребление алкоголя взрослым человеком снизилось со 100 л в 1995 году до 75 л в 2020 году.

Это не первый проект Японии, призванный компенсировать последствия старения и сокращения населения страны, а также изменения отношения к здоровью и потреблению, отмечает FT. Ранее власти запустили проект Enjoy Sake! ("Наслаждайтесь саке"), в рамках которого участникам нужно было сформировать идеи по продвижению алкогольных напитков.

***

Читайте нас в Viber и Telegram