Центр управления полетами (ЦУП) принял решение досрочно завершить работы в открытом космосе космонавтов Дениса Матвеева и Олега Артемьева, сообщает "Интерфакс".

Сперва в ходе работ в открытом космосе у космонавта Артемьева упал заряд аккумулятора скафандра, наземные специалисты приняли решение вернуть космонавта на борт МКС для подзарядки батареи. Он подключился к электропитанию станции. Как сообщили в пресс-службе "Роскосмоса", его здоровью ничего не угрожает.

Позже и Матвееву было поручено вернуться в шлюзовой отсек МКС. "Денис, начинай перемещение в сторону шлюзового отсека", - сказал представитель ЦУП в ходе переговоров с космонавтом.

Артемьев и Матвеев в 16:53 мск в среду открыли выходной люк модуля "Поиск" на российском сегменте МКС и начали выбираться на внешнюю поверхность станции, чтобы заняться интеграцией европейского манипулятора ERA в состав станции. Предполагалось, что в открытом космосе они будут работать 6 часов 44 минуты. Выход из модуля состоялся с более чем 30-минутным опозданием. 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram