Мать двоих детей, преподавательница и студентка Лидсского университета из Саудовской Аравии, Сальма аль-Шихаб получила такое наказание за то, что у нее была учетная запись в Twitter, где она она была подписана на диссидентов и активистов и делилась их твитами на своей странице, пишет The Guardian.

Отмечается, что это самый суровый приговор, который когда-либо выносился активисту в стране.

По утверждению прокурора, своей деятельностью на онлайн-сервисе аль-Шихаб "дестабилизировала социальную и государственную безопасность".

Аль-Шихаб на самом деле жила в Великобритании. Во время своего визита в Саудовскую Аравию в январе 2021 года она была арестована за несколько дней до запланированной обратной поездки. Она принадлежит к шиитскому меньшинству, которое подвергается дискриминации и преследованиям в суннитской стране. Первоначально она была приговорена к шести годам лишения свободы, но по апелляции приговор был увеличен до 34 лет. После этого тюремного заключения действует запрет на выезд из страны еще на 34 года.

У Аль-Шихаб около 2500 подписчиков в Twitter. Среди прочего, она поддерживала кампании по прекращению системы мужской опеки в Саудовской Аравии, а также активистку прав женщин Луджайн аль-Хатхул. "Я отвергаю несправедливость и поддерживаю угнетенных", — написала она в 2019 году. В конце 2020 года она призвала к "свободе для узников патриархата". 

Судьи обосновали суровый приговор в апелляционной инстанции борьбой с терроризмом.

Приговор специальным саудовским антитеррористическим судом был вынесен через несколько недель после визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, который, как предупреждали правозащитники, может подтолкнуть королевство к эскалации репрессий против диссидентов и других демократических активистов. Газета Washington Post во вторник опубликовала резкую редакционную статью об обращении Саудовской Аравии со студенткой из Лидса и заявила, что ее дело показало, что "обязательства", полученные Байденом в отношении реформ, были "фарсом".

***

Читайте нас в Viber и Telegram