Власти Эстонии хотят заблокировать въезд в страну россиянам, получившим визы в других странах, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

"В настоящее время в Эстонии разрабатывается решение, с помощью которого можно было бы запретить въезд в Эстонию с визами, выданными в третьих странах Европейского Союза", - сообщает портал ERR со ссылкой на слова Рейнсалу.

Как констатировал Рейнсалу, законы Евросоюза позволяют пойти на такой шаг, приведя в пример пандемию коронавируса.

"Законы Евросоюза даже позволяют блокировать въезд граждан Евросоюза в ту или иную страну Евросоюза. Мы хорошо помним, что во время коронакризиса страны закрыли не только внешние границы Евросоюза, но внутренние", - заметил он. Глава МИД эстонии обратил внимание, что договором Евросоюза предусмотрены исключения, которые могут быть сделаны "в интересах общественного порядка, безопасности, а также в интересах здоровья народа".

При этом он заявил, что главной целью является общеевропейский визовый запрет для граждан России. "Безусловно, нашим главным желанием является достижение общеевропейского соглашения о закрытии въезда граждан России в Европейский союз. Мы работаем над тем, чтобы найти точки соприкосновения со странами, имеющими сухопутную границу с Россией", - сказал Рейнсалу.

Напомним, уже с 18 августа в Эстонию будет закрыт въезд для граждан России с выданными этой страной шенгескими визами. Это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами шенгенской зоны.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram