В июле компания Betera (ранее она была известна под брендом Parimatch) запустила эко-инициативу Real Recycle. Цель проекта – привлечь бизнес-партнеров и единомышленников к осознанному потреблению, то есть ко вторичному использованию и переработке вещей и корпоративной продукции. Real Recycle отражает одно из приоритетных направлений в стратегии устойчивого развития Betera: продвигая принципы экологичности и бережного отношения к окружающей среде.

image (3).png

Платформа “Экология и климат” – проект Сети Глобального Договора ООН в Беларуси при поддержке Betera – показала высокий запрос со стороны бизнеса на проведение совместных экологических инициатив. А идея повторного использования и переработки материалов особенно актуальна для компаний, которые часто заменяют свой мерч, рекламные баннеры и другие вещи. 

К Real Recycle уже присоединились два белорусских банка, которые узнали о проекте из рассылки Сети Глобального Договора ООН в Беларуси. БСБ Банк передал в детские дома канцелярские принадлежности, а МТБанк сдал на переработку старые рекламные баннеры. 

– БСБ Банк с удовольствием присоединился к инициативе Real Recycle от Betera, потому что мы понимаем важность таких проектов. Тема экологии нам близка и полностью синхронизируется с ценностью гармонии человека и природы, которую мы развиваем и продвигаем не только среди сотрудников банка, но и в обществе. Мы хотим сделать этот мир лучше и добрее, а потому всегда с радостью будем поддерживать такие полезные проекты, – прокомментировала начальник департамента маркетинга БСБ Банка Мария Канасевич.

Благополучатели Real Recycle – кто они?

Для поиска благополучателей команда Betera работала с собственной базой, которая сформировалась за время развития ESG-направления. 

20220802_131528.jpg

Руденская, Копыльская и Городейская школы-интернаты получили спортивные мешки, бутылки для воды, фликеры, стикеры, а также одежду: кепки, майки и худи. Также в подарок от Betera дети получили спортивные книги и развивающие настольные игры, а школы – бесконтактный термометр и развивающий конструктор. Жильцам Куренецкого дома-интерната для престарелых волонтеры Betera привезли теплые вещи больших размеров.

– Приятно видеть, что и крупные компании, и просто небезразличные люди стремятся поддерживать детей-сирот. Каждый наш воспитанник – индивидуальный, яркий. Поэтому особенно приятно получить в подарок вещи, которые помогают эту индивидуальность подчеркнуть. Ребята уже придумывают необычные образы с новой одеждой, они очень рады подаркам и стараются их беречь, – отметила Ольга Черкас, директор Копыльской вспомогательной школы-интерната.

Также в рамках Real Recycle были собраны старые рекламные баннеры, которые взял на переработку ремесленник Артур Дубовик. Он сделал из них чехлы для сноубордов и поясные сумки. Также ремесленник изготовил для Betera брендированные сумки из переплавленных пластиковых пакетов.

1920X1080-4-text.jpg

Real Recycle в цифрах – сколько и чего передали на обработку:

  • 40 маек

  • 131 мешок для обуви

  • 150 защитных масок

  • 70 бутылок для воды

  • 190 фликеров

  • 200 стикерпаков

  • 300 магнитов

  • 2 кепки

  • 1 школьный рюкзак

  • 50 м² баннеров

  • более 500 упаковок карандашей 

Проект Real Recycle – бессрочный. К эко-инициативе можно присоединиться в любой момент, а сдать на переработку или передать благополучателям можно абсолютно любые вещи. Если вам нужна помощь с поиском благополучателя или консультация, напишите на эту электронную почту.

*Партнерский материал