Глава Национального банка Польши Адам Глапиньский обвинил Германию в планах "вернуть земли", принадлежащие после Второй мировой войны польскому государству.

"Раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, а с момента выполнения этой задачи - о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ, и подчинении себе всего пояса стран между Германией и Россией", - цитирует Глапиньского ТАСС.

Он также обвинил Германию в поддержке экс-премьера Польши, бывшего председателя Евросовета, а сейчас одного из крупнейших лидеров польской оппозиции Дональда Туска. "Вероятно, ему пообещали, что он получит пост главы Еврокомиссии за поддержку проекта супергосударства. Реализация задачи должна начаться со свержения польского правительства и введения евро в нашей стране", - заявил Глапиньский.

Он также утверждает, что это часть плана в рамках "имперских и экономических интересов Германии, заключающихся в создании основ европейского государства с одним министром финансов, общей фискальной, внешней, военной политикой и так далее".

***

Читайте нас в Viber и Telegram