Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев назвал сегодняшнюю ситуацию в мире "существенно более опасной", чем холодная война.

"Многие сравнивают современный кризис с холодной войной, но я бы отметил его существенно бóльшую опасность. Холодная война XX века имела некие определенные, принятые противоборствующими государствами и военно-политическими блоками правила, разграниченные сферы борьбы и противостояния. Сегодня таких правил и границ уже нет", - сказал он в видеообращении к участникам Х Московской конференции по международной безопасности во вторник. Главу исполкома СНГ цитирует пресс-служба организации.

Лебедев призвал "при поиске коллективных ответов на новые вызовы и угрозы и формировании нового миропорядка" повысить роль и влияние СНГ, ОДКБ, ШОС, БРИКС.

Он отдельно остановился на взаимодействии стран Содружества в военной сфере, основные направления которого определены Концепцией военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2025 года. Председатель Исполкома СНГ отметил, что в государствах Содружества идет активная работа по укреплению и совершенствованию объединенной системы ПВО, развитию объединенной системы связи вооруженных сил. Новые перспективы взаимодействия открываются в рамках Соглашения о Совместном подразделении гуманитарного разминирования в СНГ. Одним из наиболее востребованных направлений сотрудничества государств - участников СНГ в сфере безопасности является также совместное противодействие международному терроризму.

"Хочу подчеркнуть, что Содружество продолжает выполнять свои функции по защите суверенитета, обеспечению условий для мирного и стабильного развития государств - участников", - резюмировал Лебедев.