В Беларуси предполагается расширение перечня видов деятельности, которыми смогут заниматься самозанятые, изменения могут вступить с 2023 года, сообщает Onlíner со ссылкой на информацию МНС.    

Ранее заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников констатировал, что существует "запрос общества" на расширение видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые.

"Мы исходим из того, что разрешено должно быть все, что прямо не запрещено. Под запрет, безусловно, будет подпадать деятельность, которая лицензируется, которая требует специальных разрешений, и розничная торговля", — отметил Скринников.

Все остальное, добавил он, МНС предлагает "к разрешению" для самозанятых.

В МНС Onlíner уточнили, что уплата налога на профессиональный доход в бюджет будет осуществляться с 2023 года ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным месяцем).

При этом предоставление налоговых деклараций по налогу на профессиональный доход не предусмотрено и не потребуется.

Для уплаты налога на профессиональный доход физлицо обязано будет использовать смартфон или компьютер, а также установить приложение "Налог на профессиональный доход". Оно уже тестируется, и "к концу 2022 года цифровая платформа будет окончательно готова для использования".

В ведомстве также напомнили, что налог на профдоход составит 10% от размера выручки для тех самозанятых, которые будут получать доход от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей, при условии, что величина такого дохода в год не превысит 60 тыс. белорусских рублей. В случае превышения этой суммы величина налога составит 20%.

При этом, если доход самозанятому будет поступать от нерезидентов (физических лиц и субъектов хозяйствования) или физических лиц — резидентов, то ставка налога составит 10% от выручки независимо от ее размера.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram