США провели очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III "для демонстрации готовности своих ядерных сил", говорится в заявлении ВВС.

"Члены командования глобальных ударов ВВС США произвели пуск невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, оснащенной испытательной боеголовкой, с базы космических сил "Ванденберг", Калифорния, 16 августа в 00.49 по тихоокеанскому времени (10.49 мск), чтобы продемонстрировать готовность ядерных сил США, уверенность в поражающем действии и эффективности национального ядерного сдерживания", - отмечается в заявлении на сайте ВВС.

При этом подчеркивается, что "это испытание не является результатом текущих мировых событий" и такие испытания происходили ранее более 300 раз.

Minuteman III — американская межконтинентальная баллистическая ракета. Стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и является единственной МБР шахтного базирования на вооружении США.

По состоянию на 2008 год США располагали 450 ракетами Минитмен III, на которых установлено 550 ядерных боеголовок.

Ракеты подвергаются регулярной модернизации. По состоянию на 2022 года эта ракета по-прежнему находится на вооружении ВВС США и её модернизированные версии регулярно испытываются.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram