Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что НАТО пропагандирует "войну против агрессивных восточных соседей", потому что этого требуют "скрытые заказчики" - американские и английские оружейные транснациональные корпорации.

"Министр обратил внимание на активную пропаганду альянсом (НАТО – Смартпресс) войны против "агрессивных восточных соседей" вплоть до возможности применения в такой войне тактического ядерного оружия", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По информации пресс-службы, такие заявления Хренин сделал, выступая с докладом в ходе пленарного заседания X Московской конференции по международной безопасности.

Хренин подчеркнул, что "скрытыми заказчиками" и "заинтересантами" являются "американские и английские оружейные транснациональные корпорации, которые срослись с властными элитами". "Именно они, руками государственной власти, пытаются реализовать свои финансовые интересы", - подчеркнул он.

Глава белорусского оборонного ведомства также считает, что "поставки оружия в Украину направлены не только на затягивание сроков военного противостояния, но и являются прямым способом зарабатывания денег для решения экономических проблем США и их союзников".

В заключении министр призвал искать "точки соприкосновения государств, чтобы на этой базе начать поступательный выход из обстановки глобальной прокси-войны".

***

Читайте нас в Viber и Telegram