Министр обороны Беларуси Виктор Хренин назвал "превентивной реакцией" поддержку Минском российской спецоперации в Украине

"Выполнение союзнических обязательств Республикой Беларусь в отношении действий Российской Федерации на Украине, министр, считает превентивной реакцией на угрозу развязывания военной агрессии против Беларуси", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Там отметили, что такие заявления Хренин сделал, выступая с докладом в ходе пленарного заседания X Московской конференции по международной безопасности.

По мнению главы оборонного ведомства, в мире идет "глобальная прокси-война". "Специальная военная операция, вынуждено начатая Россией на территории Украины, рассматривается нами как ее "горячая фаза" и внешнее проявление глобального противостояния между Западом и Востоком", - заявил Хренин.

Он также утверждает, что Вашингтон и Лондон возглавили противостояние так называемому "русскому миру", а восточно-европейские государства "предлагают себя на роль инструментов и плацдармов экспансии против Союзного государства, демонстрируя решимость использовать любые меры". "Вплоть до прямого военного столкновения. Что мы, собственно, и видели в конце прошлого года вблизи наших границ". – добавил Хренин.

Кроме того, по мнению главы Минобороны, "в горниле украинского военного конфликта продолжают ковать силы для войны против Беларуси". В качестве примера он назвал полк Калиновского. По словам министра, "их дальнейшее предназначение может быть развязывание гражданской войны уже на территории Республики Беларусь".

***

Читайте нас в Viber и Telegram