Количество белорусских туристов в Индии составляет всего около 10 тысяч человек в год, и едут они в основном на Гоа, сообщил посол Республики Индия в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа на пресс-конференции в Минске 16 августа.

По его словам, число туристов, которые приезжают из Индии в Беларусь, еще меньше. "Вы практически не увидите индийских туристов в белорусских городах. Люди предпочитают ехать в Москву, Санкт-Петербург, — констатировал дипломат. — Такая ситуация, не побоюсь этого слова, просто стыд. С этим нужно что-то делать, действительно нужно положение менять".

Ранджан Джа добавил, что один из способов привлечь индийцев в Беларусь — кино. "Если в какой-то стране снимается болливудский фильм, который потом становится хитом, то это привлекает индийцев. Они увидят страну и захотят посетить места, где снималась картина, — сказал он. — Поэтому с моей точки зрения, одним из путей развития туризма из Индии в Беларусь может быть развитие здесь съемок болливудских фильмов".

Посол отметил, что сейчас организовать такое сотрудничество сложно, но "как только ситуация нормализуется", он намерен убеждать индийских кинематографистов приезжать в Беларусь, смотреть локации и снимать здесь фильмы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram